В Орловской области пожарный спас собаку из полыньи с помощью детской ватрушки-тюбинга

Смекалка сотрудника МЧС Евгения Ивашина помогла спасти жизнь не только собаке, но и не дала утонуть его коллегам. История произошла под конец 2023 года, - сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Орловской области. 23 декабря на одной из прибрежных улиц Орла под лед провалилась собака. В этот день было тепло и лед на реке Ока стал тонким. Один из местных жителей попробовал дойти до скулящей бедняги, но сам провалился и не рискнул дальше соваться в ледяную воду. Поэтому хозяйка позвонила в спасателям и на вызов приехал расчет вместе с нашим героем - Евгением Ивашиным. 

- Когда мы приехали, стало понято, что собака уже обессилела, она даже не скулила. Полынья располагалась по центру реки и добраться туда было очень сложно. Сначала мы думали сделать это при помощи спасательного круга, - рассказывает Евгений Ивашин, -  но потом выяснилось, что у местных жителей есть детская ватрушка, она для этих целей подходила лучше всего. Мы попросили, нам ребята одолжили. 

Евгений Ивашин говорит, что был уверен - лед все равно провалится, уж больно рискованной казалась затея. Ока - речка быстрая и глубокая, лед тонкий и непредсказуемый.  

- Чтобы не отвечать за последствия и возможный вред здоровью для личного состава, я принял решение все сделать самому, - продолжает Евгений. - Обвязался веревкой, лег на тюбинг, он, кстати, отлично подходит для таких целей, и пополз. Как ни странно, лед и ватрушку, и меня, и собаку выдержал. Мы благополучно вернулись обратно. Передали беднягу хозяевам, а уже они ее укутали в одеяло и унесли домой живую. 

Сам Евгений Ивашин не видит в этом поступке ничего выдающегося, говорит, неужели стоит такого особого внимания его самая обычная работа. 

Самая обычная работа - спасать тех, кто оказался в беде. 

Фотографии пресс-службы МЧС по Орловской области