Казахстанский блогер спас замерзшего фламинго

Птенец фламинго застрял в снегах в районе нефтяного месторождения Каражанбас. К нему на помощь пришел общественник Азамат Сарсенбаев, сообщает Zakon.kz.

Об этом блогер рассказал на своей странице в соцсети. 

- Птенец фламинго уже вконец отбился от стаи. Если его сейчас отпустить на волю, то он умрет, так как без помощи стаи не сможет сориентироваться, куда ему лететь. Ослабленный, он просто лежал в снегу. Чтобы спасти ему жизнь, я приютил у себя дома. 

Спустя короткое время рабочие порта Актау нашли второго птенца фламинго. И передали Азамату. Поселились фламинго в ванной. 

- Благо у меня в морозилке завалялись креветки, сибас, сазан и карась. Закинул все эти морепродукты в блендер, смешал  с водой и кормил, - продолжает Азамат. - Вы когда-нибудь видели как питаются фламинго? Птенец за ночь окреп, с удовольствием уплетает измельченную морковь и креветки разбавленную простой питьевой водой. То что он начал есть, уже хороший знак, значит он не болен.

Азамат Сарсенбаев говорит, что в этом году фламинго в Казахстане чуть запоздали по времени перелета. 

- Никогда еще не видел, чтобы они оставались у нас до декабря, причем в таком огромном количестве, - рассказал любитель фламинго. - Если нам повезет и стая все еще будет находиться в Караколе, то отпущу птенца к собратьям. В противном случае, придется ухаживать за ним до наступления весны.

Изначально Сарсенбаев планировал передать птенца в местный тепличный комплекс, где есть условия для зимовки птиц. Но принять фламинго в питомнике отказались, опасаясь штрафов из-за запрета на содержание краснокнижного животного. В итоге птенцов фламинго согласились приютить в Алматинском зоопарке. 

Фото и видео из личного архива Азамата Сарсенбаева