На побережье Балтики местные девушки три года спасают бездомных кошек и помогают им найти дом

В небольшом поселке Янтарный, что расположен на берегу Балтийского моря, местные жители объединились в движение зоозащитников под названием “Янтарные сердца” и стали целенаправленно помогать хвостатым, оказавшимся в беде, - сообщает 39bereg. Идейный вдохновитель и главная движущая сила - жительница Янтарного Екатерина Голярская. 

В детстве маленькая Катя приносила домой бездомных животных, не только кошек, но и воробьев, голубей и даже ворон. Вся несчастная живность, попав в руки девочки Кати, получала шанс на спасение. 

Когда три года назад Екатерина Голярская отвезла к ветеринару первую уличную кошку, она не думала, что это выльется в волонтерское движение. 

- Первую кошку в Янтарном я забрала около одного из домов, они жила там лет пять, ее подкармливали местные жители, - рассказывает Екатерина, - У кошки была бурная личная жизнь: несколько раз в год она приносила котят. Кошачье семейство росло в геометрической прогрессии. Я забрала кошку на стерилизацию, а заодно отвезла к ветеринару и ее рыжего котенка, он явно был чем-то болен. Кошку с котенком на время оставила у себя, а потом пристроила в добрые руки. 

С этой кошачьей парочки и началось волонтерское зоодвижение в Янтарном. Сейчас волонтеры забирают бродячих котов и кошек с улицы, отвозят в ветеринарную клинику, где животных стерилизуют. 

Где берут информацию о брошенных и бездомных кошках - за три года о волонтерах узнали не только в Янтарном, но и в соседних поселках. Поэтому местные жители часто звонят ребятам или пишут сообщения с просьбой забрать кошек. Пока усатым и полосатым подыскивают новых хозяев, волонтеры, как правило, держат их у себя дома. 

Услуги ветеринара оплачивают за счет средств, которые собирают на эти цели. Кто-то из местных переводит деньги, кто-то приносит корм и наполнители для кошачьих лотков. Волонтеры рады любой помощи. Например, старое постельное белье годится на подстилки для животных. По самым скромным подсчетам за время своей работы волонтеры из “Янтарных сердец” нашли на улицах более трехсот кошек. 

Фотографии из личного архива Екатерины Голярской