В Орле волонтеры спасли енотовидную собаку, с которой сняли почти полсотни клещей

История произошла накануне 9 мая, - рассказывает “Московский комсомолец”. Обессиленный зверёк прятался в подвале жилого дома. По счастливому стечению обстоятельств в этом же доме располагалась общественная организация помощи животным “Кот и Пёс”. Сначала все подумали, что в подвал забился енот. 

- Мы сразу вызвали отловщика, и когда зверя поймали, отвезли его в ветклинику. Оказалось, что это не енот, а енотовидная собака. На животном было больше 50 иксодовых клещей, много блох. Клещей сняли, от паразитов обработали и отправили в вольер на изоляцию. Признаков бешенства он не проявлял, но мы перестраховались, - рассказывает руководитель общественной организации “Кот и Пес” Виталия Румянцева.  

Енотовидной собаке волонтеры сразу дали кличку - Степан. Говорят, нашли его в подвале дома на улице Степана Разина, поэтому вопрос с выбором имени не стоял.  

- На карантине Степан провел 14 дней, постепенно социализировался, продолжает Виталия, - мы поняли, что он был домашним, потому что из всей еды он обратил внимание на блинчики, когда с ним подошла к вольеру ветеринар.  Особых проблем у животного не было, кроме клещей и в целом состояния стресса. Труднее было расположить Степана к себе, чтобы можно было вычесать его, шерсть была в ужасном состоянии, грязная, много колтунов. 

Около месяца енотовидный пес провел на передержке. После обработок, вакцинации, приведения шерсти в порядок он переехал на постоянное место жительство. Кстати, сосед Степана - енот Илюша. Он живет в соседнем вольере, тоже жертва человеческой безответственности. Енота взяли, чтобы поиграться диким зверьком и не справились.  

- Илюшу били за то, что он в период полового созревания стал хулиганить и сильно пахнуть, - говорит Виталия Румянцева. - Это не первое дикое животное, с которым не справились и выкинули у нас в Орле. В 2018 году мы спасли лисенка из подвала, были у нас и еноты, и хорьки. 

Всего же в 2023 году волонтеры орловской общественной организации “Кот и Пес” спасли больше 160 животных. Это не только кошки и собаки, в том числе из зоны СВО, но и дикие животные и птицы. 

Фото из личного архива  Виталии Румянцевой