В Киргизии истощенный алабай с папилломами в пасти выжил благодаря Ларисе Слободской, которая поселила собаку в своём багажнике и сама лечила

Бездомную среднеазиатскую овчарку наша героиня нашла на окраине Бишкека и не смогла пройти мимо. 

Лариса Слободская вот уже 13 лет руководит благотворительным Фондом “Добрые руки”, который она открыла в Бишкеке для помощи раненым бездомным животным. Поэтому, увидев огромную псину с непонятными наростами на морде, местные жители сразу позвонили Ларисе. 

- Когда мы нашли собаку, то увидели страшную картину. Вся пасть у нее была заполнена папилломами. А это породистый алабай, крупная псина, люди боялись подойти и отвезти в ветклинику. Когда я предложила еду, собака просто сама запрыгнула в багажник моей машины, настолько она была голодная, - рассказывает Лариса Слободская.  

Лечение вируса папилломы само по себе не сложное, первые 10 дней необходимо ставить уколы, а потом давать животному таблетки. Проблема заключалась в том, что ни одна ветклиника не брала высокозаразную животину, опасаясь за своих мохнатых пациентов. Не брала овчарку ни одна передержка. 

- Вот так десять дней Рада, так мы назвали собаку, и прожила в моем багажнике. Хорошо, дело было весной, на улице тепло. Я её привозила к ветеринарам на уколы, кормила, выгуливала. Когда болезнь пошла на спад, нашла ей передержку. Раде выделили отдельный вольер, продолжили лечение и в течение двух месяцев ее пасть полностью очистилась. Это было такое счастье! Она стала красивой толстой алабайкой. И когда мы ее выставили на сайте для поиска хозяев, Рада очень быстро нашла новую семью! 

В копилке благотворительного Фонда “Добрые руки” подобных историй спасения травмированных и больных животных много. К примеру, совсем недавно волонтерам привезли двух котят со сломанными челюстями. Оказалось, что их поранила собственная мать. 

Однажды на улице подобрали котенка с перебитой лапкой, а когда рана зажила, выяснилось, что очень давно пушистик съел упаковку из полиэтилена и попросту умирал. Пришлось делать срочную операцию. И после выздоровления одна из волонтёров забрала беднягу к себе и вырастила шикарного рыжего кота. 

Фото и видео из личного архива Ларисы Слободской.