Пожарные в Караганде спасли собаку из колодца и растрогали интернет-пользователей Казахстана

История, о которой рассказали корреспонденты Tengri Life, произошла летом 2023 года в городе Сарань Карагандинской области.

В одном из дачных обществ прохожие заметили, что в глубоком колодце с водой кто-то барахтается. Оказалось, это собака, которая каким-то непонятным образом провалилась и не могла самостоятельно выбраться. 

Сколько времени животное провело в бетонном заточении, неизвестно. Когда ее обнаружили, она была обессилена и практически не издавала звуков. 

- В те дни жара была сильная, видать собака пить сильно хотела и спустилась в колодец, да там и упала, - рассказал Жангельды Коробаев, один из спасателей Пожарной части №24, который вызволял хвостатую из бетонного плена. - Я работаю начальником караула, и когда поступил вызов, я незамедлительно решил выезжать к месту, потому что я очень люблю животных.

Спускаться в колодец пришлось по веревке, работать там мог только один человек. Бедняга была настолько измучена, что сил сопротивляться и скалиться не было.  

- Когда собаку достали на поверхность, я заметил, что она, будто благодарила нас, - продолжает рассказ Жангельды. - Подошла и головой прям прижалась к руке, я ее погладил, и только тогда она ушла. Я часто на подобных вызовах бываю, ведь для меня что спасение животных, что людей… Вообще, мы всегда выезжаем незамедлительно. 

Трогательное видео спасения собаки разлетелось по сети мгновенно и стало хитом в Казахстане и буквально взорвало соцсети.  

- В месяц спасатели Караганды выезжают на такие вызовы 5-6 раз, то кошка залезет на дерево или в вентиляционные люки, собаки падают в колодцы, ямы, телят спасали. Крупных животных, бывало, вытаскивали из колодцев с помощью альпинистского снаряжения, - добавил руководитель спасательного подразделения города Караганды Алмаз Карсыбеков. - Для нас важна любая жизнь. 

Фото и видео из личного архива Жангельды Коробаева