Биологи Окского заповедника привезли яйца стерхов из Якутии и стали для крохотных птенцов новыми родителями

Питомник редких видов журавлей в Рязанской области пополнился “свежей кровью”. И это событие очень серьезное, ведь стерхи, или как их еще называют белые журавли, находятся под угрозой исчезновения. Эта птица - эндемик России. Основная часть стерхов гнездится в Якутии. Совсем мало осталось их в Западной Сибири. 

В Рязанской области питомник создавали, чтобы сохранить генофонд журавлей, находящихся под угрозой исчезновения. Питомник – это не просто дом стерхов, это возможность для их потомства вернуться в природу.

Масштаб экспедиции, которая проходила по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», был не шуточный. Работу по поиску яиц стерхов проводили в Якутии в национальном парке «Кыталык». В состав экспедиции вошли сотрудники ВНИИ «Экология», Окского заповедника, Института криолитозоны СО РАН Якутска, Росприроднадзора Якутии и нацпарка Кыталык. 

- Гнезда искали три дня с помощью легкого самолета и 21 июня приступили к сбору яиц - рассказывает заведующий питомником Кирилл Постельных. - Однако не все гнезда удалось найти во второй раз, потому что белые насиживающие птицы, заранее уходили от гнезда, которое с высоты очень трудно разглядеть. На вертолете подлетали к гнезду и забирали только одно яйцо. Все это делали как можно быстрее, чтобы меньше беспокоить птиц.  

В итоге удалось собрать семь яиц. Их поместили в специальный транспортный бокс, где с помощью грелок поддерживали температуру насиживания. Путь предстоял не близкий: через Якутск, Москву в маленький поселок Брыкин Бор в Рязанской области.

В Московской области Кирилла Постельных, который уже полностью взял на себя заботу о яйцах, подстерегала неожиданность. Все мосты через реку Ока оказались заблокированы, поэтому вместо обычных шести часов, он провел в дороге все двенадцать. Первый птенец проклюнулся под Коломной. Это внушало надежду, что яйца пережили долгий путь в шуме и вибрации вертолета, самолета и автомобиля. 

К началу июля в Окском заповеднике родились пять стершат. Кормили птенцов, как младенцев, каждые три часа. Дважды в день выгуливали в пойменном лесу, учили ловить насекомых и моллюсков, собирать ягоды. В этой хлопотной и непрерывной работе помогали волонтеры. Руководила процессом – «главмама»,  научный сотрудник питомника Татьяна Кожанова.

Первые два месяца стерхи жили в индивидуальных вольерах, видели друг друга только через стекло и сразу бросались в драку. Такова их особенность, обусловленная жизнью на севере. Соперника нужно прогнать со своей территории, чтобы добыть больше корма и выжить. А в питомнике прозрачная перегородка давала возможность птицам знакомиться, но не вредить друг другу. Здесь в Окском заповеднике птенцы начали летать.

 Ну а следующим шагом стало объединение новоселов из Якутии в супружеские пары. Важно, чтобы птицы были неродственными. 

Юным стерхам, кстати, дали имена в честь якутских озер:  Бакыл, Нянах, Солунтах, Кыллах, Сутурук.

Фотографии из архива Окского заповедника