Стюардесса из Белоруссии нашла на улице голубя с рваными ранами и поселила его в приют

Стюардесса из Белоруссии нашла на улице голубя с рваными ранами и поселила его в приют

История Алии Шамсутдиновой началась в день, когда она возвращалась домой после ночного рейса. В аэропорту на тротуаре она увидела маленького голубя. Птица была вся в крови, виднелись рваные раны. И, как потом выяснилось, была еще и черепно-мозговая травма. И у птиц такие бывают. Побоявшись брать голубя в руки, Алия нашла коробку, перчатки и вернулась за пернатым.  

  • Люди, проходящие мимо, хлеб бросали голубю, который он не ел по понятным причинам. Ведь, когда у человека такие раны, черепно-мозговая травма, ему оказывают помощь, а не кормят. Любое живое существо нуждается в том же, - говорит Алия Шамсутдинова.  - Я обратились в клинику, где голубю сделали операцию. Сшили лоскут кожи и веко вернули на место. Я давала ему лекарства и учила летать. Врачи сказали, что это птенец и еще ничего не умеет. 

Но злоключения пернатого на этом не закончились. Через неделю птице стало хуже, глаз гноился, хотя все лечение новая спасительница своему подопечному обеспечивала. Спустя две недели мучений Алия снова поехала к ветеринарам. И выяснилось, что в ветеринарной клинике по какой-то причине не надели голубю специальный защитный воротник.  

  • Врач посмотрел и сказал, что птица расчесала себе глаз и поэтому дела плохи,  надо было защитный воротник ставить. Он сделал повторную операцию и сказал, что глаз не спасти, - продолжает свой рассказ Алия.  - На все это лечение ушло 300 $, которое в итоге  оказалось неэффективным. Поэтому я забрала птицу домой и договорилась с частным приютом.

Сейчас пернатый живет в белорусском приюте “Птичий двор” на ПМЖ, а  его содержание  оплачивает спасительница Алия. Голубь хоть и остался одноглазым пиратом, но благодаря человеческой доброте счастливо живет среди своих сородичей.

Фото из личного архива Алии Шамсутдиновой