“Раненый, весь серый от пепла, жил прямо рядом с Азовсталью” Волонтеры спасли коня из Мариуполя

Историю о работе добровольцев благотворительного фонда “Я свободен” в зоне СВО рассказали журналисты Lenta.ru.

Пятилетний серый орловский рысак оказался единственным выжившим конем после штурма “Азовстали”, когда его конюшня попала под обстрел. Осколки посекли жеребцу шею, бока, один попал в голову и вышел через левый глаз. Конь ослеп наполовину и оглох. По паспорту его зовут Конкурент, а по-домашнему просто Серега.

Его хозяйка Олеся выкупила коня еще жеребенком у цыган, вырастила, обучила. На конюшне дети занимались с Конкурентом верховой ездой. 

  • Лекарств у Олеси практически не осталось, и она лечила Конкурента, как могла, — рассказывает директор по внешним коммуникациям фонда “Я свободен” Юлия Рыкова. - На глаз, например, делала повязку с соком алоэ, а раны от осколков обрабатывала перекисью водорода. Сена тоже не было, и негде было его взять.

В фонде “Я свободен” о Конкуренте узнали, когда к ним обратилась 16-летняя девушка Саша из Франкфурта. До СВО девушка жила в Мариуполе и занималась с любимым конем. 

Сотрудники фонд приняли решение поместить Конкурента в свой реабилитационный центр на пожизненный постой. Перевозка обошлась в 200 тысяч рублей - эту сумму собрали неравнодушные люди. Но транспортировка дело не простое. Лошади - сельскохозяйственные животные, и для их перевозки нужно множество разных документов. Паспорт же Конкурента сгорел при обстреле, положенных прививок и анализов сделать тоже было невозможно. Конеперевозчики просто боялись ехать в зону боевых действий.

Директор конного клуба “Татерсаль” в Донецке помогла сделать паспорт коню. В итоге Конкурента в “Свобода-центр” доставил один донской казак. Он вывез лошадь в Ленобласть, пройдя все блокпосты и проделав путь в две с лишним тысячи километров. “Просто стало жалко коня” - так объяснил он свой поступок.

Сейчас Конкурент, или просто Серега проходит лечение в реабилитационном центре благотворительного фонда “Я свободен” в Ленинградской области. 

  • Он ещё в стрессе, целый год не видел сородичей. Жил прямо рядом с Азовсталью, приехал весь серый от пепла. Сейчас он жадно накидывается на яблочки и сахарок, знакомится с нашими лошадьми, всем интересуется и нюхает, - продолжает Юлия Рыкова. 

На сегодняшний день на счету волонтеров, сотрудничающих с фондом “Я свободен”, свыше двух тысяч спасенных животных. Фонд помогает приютам на территории ДНР и ЛНР кормами и медикаментами, поддерживает добровольцев, готовых вывезти животных с фронтовых территорий, а также оказывает зверям ветеринарную помощь и пристраивает в новые семьи.