Рабочий из Нижнего Новгорода спас дикого лося в уральском лесу, рискуя собой

Алексей Якимов нашел лося, когда тот попал в настоящую «яму смерти», рассказывает телеканал Е1.

История произошла под Екатеринбургом. Рабочие прокладывали трассу для линии связи, когда наш герой при осмотре территории обнаружил страшную находку. Алексей — нижегородец, а на Урал приехал работать. По профессии мужчина связист.

Алексей рассказал, что яма была очень глубокая, вся наполнена водой и грязью, самостоятельно лось выбраться не мог. Вытаскивать животное без необходимых навыков нижегородец не рискнул, поэтому позвонил своему приятелю, специалисту охотоведу, который посоветовал вытягивать лося только за рога. 

Ни в коем случае нельзя было обвязывать веревками тело, под собственным весом был риск сломать ребра или ноги. Поэтому верёвку привязал к рогам, и с помощью трактора вытащил бедолагу, - говорит Алексей. - Лось пролежал около часа рядышком, потом встал и ушёл в лес на своих ногах. 

Откуда в лесу появились такие ямы никто точно сказать не может. Есть версия, что лет 10 назад тут ставили опоры ЛЭП и рыли под них котлованы, да так и бросили. Рядом в такой же яме другой лось погиб. После случившегося рабочие все ямы в лесу засыпали.  

Все что произошло, это дело случая, мне просто повезло, что я оказался рядом и у меня был трактор и верёвка, - продолжает Алексей Якимов. - А страшно было или нет, я так скажу, волков бояться, в лес не ходить.

Журналистам телеканала Е1 супруга нашего героя Ольга рассказала, что очень боялась за мужа, когда узнала о его находке в лесу.

— Он был совсем один в лесу, его бригада находилась за 300 километров от него. Мне было очень страшно, когда муж позвонил и показал лося в яме, потому что я знала, что там он его не оставит, — рассказала Е1 Ольга.

— Кстати, он не охотник. И никогда им не был. Он у нас очень добрый и ответственный, всегда всем старается помочь. Он не думал, что его видео так разлетится, снимал его для своих детей, так как они еще спали, когда он мне звонил и показывал это все, — продолжила Ольга.

О себе Алексей говорит мало. Зато показывает отличный пример деткам. Видео он записал специально для них. Для 16-летнего сына и 11-летней дочки папа — настоящий пример и образец для подражания. Ольга говорит, что дети очень гордятся папой. 

Фото и видео из личного архива Алексея Якимова