Поисковики нашли в лесу останки собаки-санитара и установили лохматому бойцу памятник

История произошла в Новгородской области. Во время одного из этапов Вахты памяти в Старорусском районе новгородский поисковый отряд «Отвага» наткнулся на уникальную находку. Рядом с останками советских солдат лежали кости животного, пишут новгородские поисковики

Раскопки велись недалеко от прежних военных позиций времен Великой Отечественной Войны. По обнаруженным ремешкам с пряжками, идентичным собачьей шлейке, ампулам, таблетницам, алюминиевому футляру с порошком и мазью, поисковики предположили, что на собаке был пристегнут брезентовый подсумок или сумка с медикаментами. То есть перед ними оказались останки не простого хвостатого, который мог прибиться к отряду, а специально обученной собаки-санитара, спасавшей жизни бойцов. 

- Мы часто находим останки животных, это, как правило, лошади, коровы, птицы, и они (кости) фрагментарны, скорее всего, этих животин употребляли в пищу, - рассказал Дмитрий Топорков, командир поискового отряда “Отвага”.  - Но вот останки собаки-санитара, да еще и в полном обмундировании мы нашли впервые. Конечно, нас всех это тронуло до глубины души.   

Поисковики решили увековечить память четвероногого солдата. Скинулись деньгами, заказали материалы и сделали памятник собаке в полный рост. Установили этот памятный знак недалеко от места находки, чтобы каждый мог видеть - здесь погибли не только наши ребята, но и еще один полноценный боец медподразделения - собака -санитар. 

Всего за годы Великой Отечественной Войны на фронт было призвано более 68 тысяч собак. Это саперы, диверсанты, подрывники, связисты, разведчики, и, конечно же, санитары. Собаки-санитары отыскивали на поле боя, в лесах и болотах раненых бойцов и приводили к ним помощь. Также они носили на себе небольшие рюкзачки с медикаментами для оказания первой медпомощи. По официальным данным собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч раненых солдат.

Фото из личного архива Дмитрия Топоркова и поискового отряда “Отвага”