Подруги придумали в Московской области счастливую пенсию служебным собакам

Оксана Дурова и Юлия Дежнова создали эффективную систему пристройства "собак на пенсии", рассказывает Forbes Woman. Подруги вместе работали в издательском доме "Коммерсантъ", сделали десятки медийных спецпроектов. Однажды на выставке про служебных собак Оксана и Юлия услышали от кинологов о серьезной проблеме -  служебным собакам в отставке невозможно найти дом. 

Обычно собаки служат около семи лет, но иногда задерживаются дольше из-за уникальных качеств. Однако спустя максимум 10 лет все равно списываются "по возрасту". В год из всех спецслужб в России списывается до трех тысяч собак, лишь треть может обрести новых хозяев. 

"На пенсии собаки часто "сгорают" от недостатка движения и своей ненужности. Когда мы поняли глубину проблемы, появился "Зеленый пес". Наша задача пристроить в хорошие, классные, добрые руки собак на пенсии, которые служили верой и правдой", - говорят основательницы проекта. 

"Зеленый пес" - клуб служебных собак в отставке. У клуба есть свой "сайт знакомств". И это не просто картотека, а сервис полноценного подбора собаки по критериям, характеристикам, содержанию, условиям. В среднем проект пристраивает по несколько собак за неделю. 

"Иметь такую у себя в доме или квартире - удовольствие, - говорят в "Зеленом псе". Такие собаки выполняют команды с первого раза и выручают своих хозяев. 

Встречаются нереальные истории. Например, мужчина забыл выключить кастрюлю с бульоном, сел за компьютер, а собака сидит рядом и начинает тянуть на кухню. Оказалось, бульон выкипел и до пожара оставались минуты", - рассказывает Юлия.

Со всеми владельцами проект поддерживает связь: хозяева присылают фотографии и делятся новостями. Одна женщина рассказала, как лабрадор спас ее на восьмом месяце беременности, когда она чуть не упала на лестнице. 

География проекта пока распространяется только на Москву и Московскую область — здесь отработана логистика. Как-то собака понравилась женщине из Оренбурга, но доставка заняла бы трое суток и обошлась бы в 20 000 рублей - пока такое решение невозможно. Оксана и Юлия хотят сделать проект федеральным и найти волонтеров в регионах.

Основательницы "Зеленого пса" считают, что масштабировать проект позволит деревня служебных собак - важный промежуточный этап пристройства между питомником и семьей. 

В "Зеленом псе" уверены, что в деревню собак смогут приезжать родители с детьми, проходить преддипломную практику молодые кинологи, ветеринары. И это, по словам основательниц проекта, нужно делать срочно  ведь если собака не работает, она быстро погибает.

Фотографии Forbes Woman