Победители определены, проигравших нет!

Победители определены, проигравших нет!

Жюри международной Премии «Мой ласковый и нужный зверь» определилось с победителями четвертого сезона.

Судьям в этом году (впрочем, как и в прошлые годы) было на самом деле непросто. Достаточно сказать, что среди братьев наших меньших отрыв лауреата от претендента, занявшего четвертое место, составил всего пять баллов. В этой номинации в персональных протоколах арбитров отмечены тринадцать номинантов из девятнадцати!

Итак, победителями прошедшего 2022 года стали (перечисляем в порядке номеров заявок) кот Пузик из Саратова, спасший своего хозяина из пожара; пёс Сармат, героически погибший на поле боя; кот-блогер Федя из Ростовской области, который благодаря своему креативу содержит приют на 50 хвостиков; калининградский чёрный терьер Челси, ставшая донором для десятков своих собратьев, а также бордер-колли Торин – спасатель из Башкирии. Кроме того, ряд претендентов по решению жюри будут отмечены почетными дипломами Премии.

Кому из наших четвероногих братьев достанется какое место, а кому – уникальный спецприз, станет известно на торжественной церемонии награждения лауреатов.

В номинации «В ответе за тех…» в финал вышли (перечисляем в порядке поступления заявок) школьник Егор Корнев из Городца, который через социальные сети ищет новые дома животным из приютов; приют «Четыре лапки» из Донецка, волонтёры которого девятый год под бомбёжками осуществляют свою благородную миссию; отважная команда, организовавшая операцию по спасению белой медведицы на острове Диксон; калининградский «Дом для одиноких кошек», где содержатся пушистики, почти не имеющие шансов найти себе новых хозяев. Еще целый ряд наших замечательных зоозащитников отмечены почетными дипломами Премии, а некоторые (по данным оргкомитета) не останутся без внимания наших партнеров.

Самая интригующая ситуация до последнего сданного протокола оставалась в третьей номинации, где в своем мастерстве соревновались журналисты и блогеры нашей страны, пишущие на тему взаимодействия человека с окружающим нас миром. Все без исключения члены жюри отметили высокий исполнительский уровень большинства присланных на конкурс работ. Именно по этой причине, кроме трех мест на пьедестале и специального приза, партнеры Премии – Ассоциация СМИ Северо-Запада – решили также учредить в этой номинации свою персональную награду. По решению жюри еще семь журналистов, принимавших участие в конкурсе, будут отмечены почетными дипломами (их имена мы назовём на церемонии).

Итак, финалистами четвертого сезона среди журналистов и блогеров стали (перечисляем в порядке поступления заявок) Мария Сныткина (газета «Республика Башкортостан», публикация «Волки в маральих шкурах»), телеканал Совета Федерации «Вместе РФ» (передача «Тайны Саяно-Шушенского заповедника. Барское дело»), Никита Васильев (коррпункт ТВЦ в Крыму, серия сюжетов), Татьяна Акишина (Чита.ру, публикация «Хронология 11 лет борьбы с проблемой бездомных собак в Забайкалье»), Наталия Васильева (газета «Вечерний Братск», акция помощи приютам).

Хотим также напомнить, что члены жюри имеют полное право вплоть до последнего момента расширить список призеров и дипломантов. Не исключено, что они так и сделают.

Но главной загадкой будущей церемонии остается, в какой номинации и кому достанется специальный приз Полномочного представителя Президента России в СЗФО? Не раскрывая завесу тайны, можем лишь констатировать: это будет очень достойный выбор. Но о нем все узнают непосредственно на торжественной церемонии награждения лауреатов Первой международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», которая состоится 22 апреля 2023 года в самом гостеприимном городе российской Прибалтики – Зеленоградске.

Мы еще раз поздравляем призеров и искренне благодарим всех без исключения номинантов четвертого сезона. Несмотря на то что в нашем проекте определяются победители, проигравших среди претендентов нет и быть не может. Все вы без исключения своим мужеством, самоотверженностью, верностью своему делу и профессионализмом заслужили самую главную награду – почет, уважение и признание в обществе.

Спасибо вам еще и еще раз, и не забываем: ещё не определены победители номинации «Народный герой», второй тур голосования продолжается до 20 марта.