Крохотного рысёнка Тимку спасли в «Земле прайда»

Крохотного рысёнка Тимку спасли в «Земле прайда»

Директор парка львов «Земля прайда» Виктор Агафонов в буквальном смысле слова ставит на ноги крохотного рысёнка. Тимке всего 2,5 месяца, но уже хлебнул горя, пишет «Комсомольская правда».

«Нам позвонили из ветклиники, куда владельцы привезли этого котенка усыплять, - рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» директор парка львов «Земля прайда» Виктор Агафонов. - Мы не знаем, кто эти люди и у кого они купили рысенка – это же незаконно, поэтому они бросили его без всяких документов. Но мы точно знаем: все его проблемы со здоровьем – это результат его неправильного содержания и кормления.

У врачей рука не поднялась усыплять животное, и они смогли выйти на Агафонова, который известен тем, что спасает диких животных: в его парке львов живут как раз те, кого он в свое время вытащил из лап смерти.

«Из-за неправильного рациона у рысёнка развился алиментарный гиперпаратиреоз, от которого кости становятся хрупкими, - объясняет Виктор Агафонов. - У него поломаны все лапы, плюс выломаны бедренные суставы. Помочь ему сложно, но возможно. На левой задней лапе сложный перелом со смещением, нужна операция, возможно, несколько. Но до этого нужно, чтобы он набрался сил».

Врачи прописали рысенку, которого новый владелец назвал Тимкой, витамины, солнечные ванны и полный покой. За маленьким хищником нужен глаз да глаз, поэтому пока что он живет дома у Виктора Агафонова. Когда поправится – переедет в парк львов. 

«Когда ему было совсем плохо, больно и тяжело, это был ласковый котенок. Сейчас ему стало получше, и ведет он себя соответственно – как маленький хищник. Я бы хотел, чтобы люди поняли: дикое животное не может стать домашней кошкой, оно на генетическом уровне не умеет быть ласковым. Хищник – это не плюшевая игрушка, не кукла, которую можно поломать и выбросить за ненадобностью. Как Тимку», - говорит Виктор Агафонов.

Следить за новостями о состоянии здоровья рысенка можно в группах «Земли прайда» соцсетях. Подписчики уже сейчас уверены: однажды Тимка нас всех еще удивит.